楼主: 象鼻子
2215 80

放羊问题与劳动价值论 [推广有奖]

  • 0关注
  • 1粉丝

等待验证会员

副教授

0%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
36 个
通用积分
19.6752
学术水平
1 点
热心指数
22 点
信用等级
7 点
经验
13877 点
帖子
845
精华
0
在线时间
513 小时
注册时间
2020-9-10
最后登录
2021-9-23

楼主
象鼻子 发表于 2021-9-13 11:06:35 来自手机 |只看作者 |倒序

+2 论坛币
k人 参与回答

沙巴电竞网址邀请您加入群聊

群内不定期有福利发放!

求职就业群
来和老师们一起学习吧~

沙巴电竞网址送您一门免费课程

点击免费领取~ !

感谢您参与论坛问题回答

沙巴电竞网址送您两个论坛币!

+2 论坛币
牧民放羊,50只羊需要一个劳动力,100只羊也是需要一个劳动力。

50支羊与100支羊耗费的劳动力是一样的。

那么,放50只羊其中一支羊的价值是否比放100只羊其中一支羊的价值要高?前者价值是后者的两倍。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:劳动价值论 劳动价值 价值论 劳动力

stata SPSS
沙发
对与更对1 发表于 2021-9-13 11:19:17 来自手机 |只看作者
放50只羊是一个劳动力,这如果是一个劳动力的工作极限,那么放100只羊就需要两个劳动力,至少要买个牧羊犬————楼主应该不了解放羊吧?呵呵。楼主如果当工厂主,一定认为工人只要雇一个就OK了。
回复

使用道具 举报

藤椅
clm0600 发表于 2021-9-13 11:20:46 |只看作者
其他条件相同的情况下,放50只羊跟放100只羊,肯定耗费劳动不同。
如果一个人能放100只羊,那么让他放50只羊肯定是窝工了。

价值是社会必要劳动时间决定的,不是个别劳动时间决定的,你很懒,就放一只羊,也不会让这只羊的价值变贵的。
回复

使用道具 举报

板凳
qi509 发表于 2021-9-14 12:17:47 |只看作者
你还不如我的例子能够说明问题:

一个老太太买了10只小雏鸡。养大后其中有5只是公鸡,5只是母鸡。为什么同样的劳动时间,同样的材料成本,为什么母鸡比公鸡更值钱?
回复

使用道具 举报

报纸
1993110 发表于 2021-9-14 12:57:50 |只看作者
牧民放羊,50只羊需要一个劳动力,100只羊也是需要一个劳动力。

50支羊与100支羊耗费的劳动力是一样的。

那么,放50只羊其中一支羊的价值是否比放100只羊其中一支羊的价值要高?前者价值是后者的两倍。
劳动量=出产量=产值量,要用这个等式来计量劳动。

所以,上述2个劳动,是不等同的。

譬如,

一个是,张三放羊1人年=张三放羊50只=产值若干元。

另一个是,张三放羊1人年=张三放羊100只=产值若干若干元。
回复

使用道具 举报

地板
1993110 发表于 2021-9-14 13:01:55 |只看作者
qi509 发表于 2021-9-14 12:17
你还不如我的例子能够说明问题:

一个老太太养老10只鸡。其中有5只是公鸡,5只是母鸡。为什么同样的劳动 ...
一个老太太养老10只鸡。其中有5只是公鸡,5只是母鸡。为什么同样的劳动时间,同样的材料成本,为什么母鸡比公鸡更值钱?
设老太太养鸡1人年,公鸡占半年人,母鸡占半年人,公鸡每只200元,母鸡每只100元,

根据劳动量=出产量=产值量,可得:

老太太养鸡0.5人年=公鸡5只的成长过程=产值1000元,
老太太养鸡0.5人年=母鸡5只的成长过程=产值500元。

计量完毕。
回复

使用道具 举报

7
1993110 发表于 2021-9-14 13:04:05 |只看作者
放羊问题与劳动价值论
你的智力的智商,不足以搞学术,更搞不了批判,对资本论的批判。

你搞搞政治,骂骂大街,就可以了。
回复

使用道具 举报

8
qi509 发表于 2021-9-14 13:46:42 |只看作者
1993110 发表于 2021-9-14 13:01
设老太太养鸡1人年,公鸡占半年人,母鸡占半年人,公鸡每只200元,母鸡每只100元,

根据劳动量=出产 ...
你们家那地方母鸡比公鸡还那么不值钱?

你还不如假设:母鸡每只一元钱呢!
回复

使用道具 举报

9
qi509 发表于 2021-9-14 13:51:05 |只看作者
1993110 发表于 2021-9-14 13:01
设老太太养鸡1人年,公鸡占半年人,母鸡占半年人,公鸡每只200元,母鸡每只100元,

根据劳动量=出产 ...
你应该先回答是公鸡值钱还是母鸡值钱?再假设!

别胡乱假设!别为了假设而假设。更别打哪指哪。

那样就太蠢了。
回复

使用道具 举报

10
1993110 发表于 2021-9-15 12:50:21 |只看作者
qi509 发表于 2021-9-14 13:46
你们家那地方母鸡比公鸡还那么不值钱?

你还不如假设:母鸡每只一元钱呢!
打比方而已。公鸡贵,还是母鸡贵,在这里不重要,重要的是计量方法。你有了这个计量方法,可以针对现实当中的具体情况,分别进行计量,这就可以了。

小琪琪,快回家吧,和小孙女争棉花糖吃吃去吧。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

京ICP备16021002-2号 京B2-20170662号 京公网安备 11010802022788号 论坛法律顾问:王进律师 知识产权保护声明   免责及隐私声明

GMT+8, 2021-9-24 05:58